Яндекс.Метрика

Белгородские приставы арестовали выставку картин должника из Петербурга

Выставка в художественном музее Старого Оскола прервана судебными приставами. Они арестовали 27 картин, которые принадлежат должнику из Петербурга.

Выставка в художественном музее Старого Оскола прервана судебными приставами. Они арестовали 27 картин, которые принадлежат должнику из Петербурга.

Найти имущество задолжавшего мужчины коллег в Белгородской области попросили петербургские приставы.  "В ходе исполнения судебным приставом – исполнителем было обнаружено имущество, принадлежащее должнику - 27 картин написанные на холсте путем смешанной техники – масла и лака, предварительная оценка которых составила 935 тыс. руб", - сообщает пресс-служба УФСП по Белгородской области.. 

Точную стоимость коллекции должны установить искусствоведы, после этого картины продадут для погашения долга их бывшего владельца.

Это уже второй случай за последние дни, когда предметы искусства идут в счет погашения задолженностей. 18 ноября стало известно, что брокерская компания "Конто" в Петербурге не торопилась оплачивать долги перед налоговой службой, пенсионным фондом и лишилась старинных произведений искусства.

Приставы, которые искали способы заставить брокеров погасить задолженности, нашли в собственности фирмы гобелены 19 века. Они принадлежали ЗАО "Конто" по договору дарения и были оценены в 8 млн 150 тыс. рублей. К такому выводу пришли специалисты, которые провели искусствоведческое исследование.

"Четыре гобелена признаны культурными ценностями и в ближайшее время будут выставлены на торги", - рассказали в УФССП по Петербургу..

При этом даже столь дорогие ценности не покроют весь долг фирмы, который составляет почти 35 миллионов 270 тыс. рублей. Отметим, шпалеры, изъятые у брокеров, не просто являются произведениями искусства 19 века, но и оказались копиями с оригиналов Средневековья.

Гобелен "Вкус" повторяет известную шпалеру из серии "Дама с единорогом", сотканную около 1500 года, которая хранится в Музее Клюни в Париже. Гобелен "Единорог в заточении" - копия с полотна из средневековой серии "Охота на единорога", которое можно увидеть в Метрополитен-Музее в Нью-Йорке. 

Еще две шпалеры – "Три грации у источника" и "Замок в парке", скорее всего, являются копиями неустановленных оригиналов и выполнены в духе позднего Средневековья.

Закрыть