Яндекс.Метрика

Риск затопления шахты "Уралкалия" в Соликамске сохраняется

Точные данные о состоянии и будущем шахты будут получены на следующей неделе, сообщил председатель правительства Пермского края. По его словам, затопление рудника может проходить в течение года или двух лет.

На аварийном руднике "Соликамск-2" сохраняется риск затопления, несмотря на то, что приток рассола уменьшился в шесть раз. Точные данные о состоянии и будущем шахты будут получены на следующей неделе, сообщил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.

По его словам, затопление рудника может проходить в течение года или двух лет. В "Соликамске-2" сейчас остается порядка 150 млн тонн руды, добавил Тушнолобов, слова которого приводит "Прайм".

Работники рудника (около 1,3 тыс. человек) будут переброшены на другие объекты компании "Уралкалий", отметил чиновник. Также возможно, что и эта площадка будет работать.

Тушнолобов пояснил, что рудник "Соликамск-2" соединен с "Соликамском-1", так что первый рудник также подвергается риску. Специалисты работают над тем, чтобы предотвратить его затопление.

Напомним, 18 ноября сотрудник шахты "Соликамск-2" обнаружил крупный провал грунта. В тот же день была проведена эвакуация работников рудника, а разработки были остановлены. По данным МЧС, на месте провала находится старый заброшенный рудник, который не представляет угрозы населению Соликамска, так как выработок под городом нет. Расстояние от провала до жилых домом составляет 3,5 км.


Закрыть