Яндекс.Метрика

Челябинский метеорит "похудел" на сто килограммов

Назван точный вес Челябинского меторита. Он оказался на центнер легче, чем предполагалось ранее. Виной всему - сломанные весы и ажиотаж первых дней после извлечения куска метеорита из воды, объяснили ученые.

Назван точный вес Челябинского меторита. Он оказался на центнер легче, чем предполагалось ранее. Виной всему - сломанные весы и ажиотаж первых дней после извлечения куска метеорита из воды, объяснили ученые.

"Сразу после подъема из озера Чебаркуль взвешивали его неспециалисты на электронных автомобильных весах, которые во время взвешивания сломались. Кто-то якобы успел заметить - 534 кг. Этим и было вызвано распространенное заблуждение", - сообщил ТАСС старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко. 

Напомним, сейчас самый большой фрагмент метеорита хранится хранится в Челябинском краеведческом музее. По результатам серии последних сверхточных измерений он весит 473 килограмма.

Есть и погрешность в плюс-минус 20 кг. Несмотря на то, что замеряли вес гравиметром, на показания могли повлиять вибрация здания музея и сейсмические колебания от удаленных землетрясений.

"К тому же нам дали возможность проводить эксперименты только в рабочее время, и перемещение посетителей вокруг музейной витрины тоже влияло на точность", - отметил Аркадий Овчаренко. 

Трехмерное лазерное сканирование показало, что средняя плотность космического вещества  - 3,085 грамма на кубический сантиметр. 

По подсчетам российских ученых, метеорит, пролетевший 15 февраля над Челябинском, весил 10 тысяч тонн, до Земли добрался только его фрагмент Остальная часть болида сгорела в атмосфере, превратилась в пыль и развеялась.

Напомним, метеоритный дождь поднял на ноги сразу пять регионов России. Небесное тело, которое пронеслось по небу 15 февраля, видели в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии.

Больше всего ударная волна  от пролетающего метеорита навредила Челябинску. Здесь вылетели стекла в семи тысячах зданий, от взрывов при вхождении метеорита в атмосферу рухнула кровля склада Цинкового завода , появилась трещина в стене ледовой арены "Трактор".


Закрыть