Яндекс.Метрика

Форум "Петербургский диалог" сменит руководство по инициативе Ангелы Меркель

Изменения в руководстве германо-российского форума произойдут по инициативе Ангелы Меркель.

Германо-российский форум "Петербургский диалог" в ближайшее время сменит правление. Как сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на совместный документ ведомства федерального канцлера и Министерства иностранных дел ФРГ в будущем форум должен стать «площадкой и для дискуссий критического характера с российской политикой». Кроме этого по замыслу Берлина в форуме должно быть больше представителей гражданского общества.

Об этих планах на заседании кабинета министров ФРГ на прошлой неделе заявила канцлер Ангела Меркель, сообщает Spiegel. По мнению канцлера работу форума нужно отделить от деятельности другой германо-российской организации — "Германо-российский форум", которым руководит доверенный главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера — Матиас Платцек, подвергшийся недавно критике в связи со своими высказываниями о возможности оформления присоединения Крыма к РФ.

В связи с этим председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек после соответствующего решения немецких властей может быть отстранен от работы в «Петербургском диалоге».

«Петербургский диалог» - форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера, он предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между нашими странами.

«Петербургский диалог» является открытым и широким форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений. Его основная задача – наладить конструктивный диалог между представителями всех сфер общественной жизни двух стран. Это позволяет создать прочную основу для сотрудничества, не зависящую от текущей политической обстановки. Кроме того, на базе «Петербургского диалога» развиваются совместные проекты в самых различных областях – от экономики до здравоохранения и культуры.

«Петербургский диалог» призван не только укреплять германо-российские связи и содействовать взаимопониманию между двумя странами, но и в целом оказать положительное влияние на связи между Россией и Европейским союзом.

Закрыть