Яндекс.Метрика

"Мемориал" принял новый устав

Принятые поправки снимают имевшиеся у Минюста вопросы, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Правозащитное и культурно-просветительское общество удовлетворило претензии Минюста, ранее добивавшегося через суд ликвидации его федеральной структуры. На будущей неделе оно проинформирует ведомство о внесенных изменениях.

Принятые поправки снимают имевшиеся у Минюста вопросы, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Напомним, 13 ноября Верховный суд России отложил на месяц планировавшееся на 17 ноября рассмотрение иска Минюста, чтобы дать правозащитникам время выполнить требования инстанции, усмотревшей в уставе несоответствия законодательству.

Таким образом, в декабре 2014 года должно состояться заседание Верховного суда России по иску Минюста о ликвидации общества. Иск против общества был подан "в связи с неоднократными и грубыми нарушениями положений Конституции РФ и законодательства".

Общество "Мемориал" объединяет десятки организаций по всей России. Оно, в частности, занимается вопросами реабилитации жертв советских репрессий. В составе общества "Мемориал" работает центр "Мемориал". Он занимается мониторингом ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

Центр "Мемориал" внесен в реестр НКО иностранных агентов.


Закрыть