Яндекс.Метрика

Пушков осудил решение ряда стран голосовать против резолюции, осуждающей реабилитацию нацизма

Накануне на заседании Третьего комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выступил с осуждением решения Украины, США и Канады голосовать против резолюции, осуждающей реабилитацию нацизма.

«Who is who! CША, Канада и Украина в изоляции: лишь этa троица проголосовала в ООН против российской резолюции, осуждающей нацизм. 115 стран — за», — подчеркнул Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, накануне на заседании Третьего комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Документ был представлен Россией, его поддержали 115 из 193 стран-членов ООН. Против резолюции выступили Канада, США и Украина. 55 делегаций, в частности страны ЕС, от голосования воздержались.

В российском Министерстве иностранных дел подчеркнули, что отказ Украины голосовать за эту резолюцию вызывает сожаление. В МИДе назвали позицию Киева удручающей.

Закрыть