Яндекс.Метрика

Ученые: социальный статус передается по наследству

По наследству могут передаваться не только рост, цвет волос и глаз, но и социальный статус. К такому выводу пришли ученые, которые исследовали списки студентов, поступивших в Оксфорд и Кембридж с 1170 по 2012 год.

По наследству могут передаваться не только рост, цвет волос и глаз, но и социальный статус. К такому выводу пришли ученые, которые исследовали списки студентов, поступивших в Оксфорд и Кембридж с 1170 по 2012 год.

Выяснилось, что на протяжении столетий потомки аристократических родов Средневековья не выпадали из элитных слоев общества и до сих пор относятся к спискам ВИП-персон.

Как сообщает журнал Human Nature, Грегори Кларк из Калифорнийского университета в Дэвисе и Нил Камминс из Лондонской школы экономики следили за потомками достаточно редких фамилий с XII по XXI век.

Изучали они не только списки студентов Оксфорда и Кембриджа, но и оставленные за эти столетия завещания, в которых указывается размер состояния носителей элитных фамилий.

"Мощные силы — семейная культура, социальные связи и генетика — соединяют поколения. Что еще более поразительно, социальный статус старой элиты почти не изменился под воздействием главных событий последних трех веков: промышленной революции XVIII столетия, введения обязательного школьного образования в конце XIX и победы социал-демократических принципов в XX", - комментирует открытие Нил Камминс.

Закрыть