Яндекс.Метрика

Владимир Путин поздравил Кунсткамеру с 300-летием

Президент РФ Владимир Путин поздравил коллектив легендарной Кунсткамеры с 300-летием со дня ее образования. Телеграмма пришла в адрес ФГБУ науки "Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого" РАН.

Президент РФ Владимир Путин поздравил коллектив легендарной Кунсткамеры с 300-летием со дня ее образования. Телеграмма пришла в адрес ФГБУ науки "Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого" РАН.

"Созданная в далёком 1714 году знаменитая Кунсткамера является старейшим и одним из наиболее интересных музеев нашей страны. Благодаря неустанной, истинно подвижнической деятельности известных российских учёных и исследователей, кропотливой, содержательной работе многих поколений сотрудников, здесь собраны и бережно хранятся уникальные этнографические, археологические, антропологические коллекции, которые отражают богатство и разнообразие культур всех континентов", - говорится в тексте поздравления.

Владимир Путин отметил, что нынешний коллектив творчески приумножает традиции своих предшественников, а в стенах музея реализуются популярные проекты для детей и молодёжи. 

Кунсткамера сейчас активно сотрудничает с ведущими зарубежными центрами науки. Президент пожелал коллективу музея всего наилучшего. 

Первый российский музей, основанный по указу Петра I, открыл свои двери для посетителей в 1714 году. В основу экспозиции музея легла приобретенная царем во время Великого Посольства голландская коллекция диковинных экспонатов. 

Музей был создан с целью собирания и исследования раритетов, созданных природой и руками человека.  В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого  Российской академии наук насчитывает более миллиона экспонатов и отражает все многообразие культур народов Старого и Нового Света. 

В здании Кунсткамеры в XVIII – XIX вв. располагалась основанная Петром Великим Санкт-Петербургская академия наук, которая стала колыбелью современной Российской академии наук.

Музей был задуман Петром как центр просвещения и науки, "чтобы люди без различия чинов и званий приходили, смотрели и учились". Музей продолжает традиции великих русских этнографов и антропологов XVIII–XX вв. и рассказывает о народах и культурах мира.

Закрыть