Яндекс.Метрика

Ледокол-музей "Красин" вернется на набережную Лейтенанта Шмидта

Ледокол-музей "Красин" завтра выйдет из дока им. Велещинского Кронштадтского морского завода и вернется на привычное место стоянки.

Ледокол-музей "Красин" завтра выйдет из дока им. Велещинского Кронштадтского морского завода и вернется на привычное место стоянки.

Ледокол-музей "Красин" выйдет из Кронштадта в 9.30 часов 27 ноября. Он должен прибыть к месту стоянки около 14.30 часов. Если вы окажетесь в это время на Васильевском острове, то сможете лично понаблюдать это уникальное событие – старейший ледокол причалит к наб. Лейтенанта Шмидта у Горного университета. Музей будет вновь открыт для посещения уже в начале декабря.

Накануне возвращения док им. П.И. Велещинского заполнили водой, чтобы "Красин" смог покинуть территорию завода. Крейсер "Аврора", который тоже находится в доке, временно выведут из него на территорию завода, чтобы выпустить ледокол.

"Красин" – ледокол, символизирующий собой целую эпоху в истории нашей страны. Для всех петербуржцев и гостей города это необычный и популярный музей. Посетив его, можно прикоснуться к живой истории и почувствовать настоящую романтику полярных исследований.

"Святогор" ("Красин") – второй арктический ледокол России, совершенство конструкции которого на несколько десятилетий определило генеральную линию в развитии отечественного ледоколостроения. Андреевский флаг был поднят на ледоколе 31 марта 1917 г.

"Красин" символизирует собой целую эпоху в истории нашей страны. Для всех петербуржцев и гостей города это необычный и популярный музей. Посетив его, можно прикоснуться к живой истории и почувствовать настоящую романтику полярных исследований.

В начале ХХ века России принадлежал приоритет в освоении Северного Ледовитого океана. Для освоения этого непознанного пространства впервые были использованы линейные ледоколы. Первенцы российского ледокольного флота - "Ермак" и "Святогор" в течение полувека были самыми мощными кораблями этого класса в мире.

"Святогор" ("Красин") - второй арктический ледокол России, совершенство конструкции которого, на несколько десятилетий определило генеральную линию в развитии отечественного ледоколостроения.

Андреевский флаг на ледоколе "Святогор" был поднят 31 марта 1917, а 1 августа 1918 корабль был затоплен для преграждения пути кораблям интервентов к Архангельску. Позже был поднят англичанами и до 1921 года плавал под английским флагом.

В августе 1921  - выкуплен наркоматом внешней торговли РСФСР при личном участии полпреда Л.Б.Красина, вскоре ледокол "Святогор" переименован в ледокол "Красин".

20 февраля 1992  правительство РФ выдало ледоколу "Красин" охранное свидетельство, как памятнику истории государственного значения, а уже 16 мая ледокол-музей "Красин" зарегистрирован во Всероссийском реестре музеев. 

Видео: Дмитрий Фуфаев, "ПД"

Закрыть