Яндекс.Метрика

Храм в Малиновке: строить или нет?

Сторонники строительства нового храма в парке "Малиновка", похоже, не намерены отступать: они аргументировали свою позицию "Петербургскому дневнику".

Сторонники строительства нового храма в парке "Малиновка", похоже, не намерены отступать: они аргументировали свою позицию "Петербургскому дневнику".

В субботу на встрече с жителями Красногвардейского района вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, услышав доводы сотен противников строительства храма в Малиновке, выразил мнение, что застраивать участок не нужно и для возведения храма будет найдено другое место, которое устроит всех. Окончательный же вердикт в отношении строительства вынесет правительство Санкт-Петербурга.

Идея переноса стройки вызвала немало публикаций в СМИ, однако в них не было комментариев сторонников храма. Своими аргументами они поделились с "ПД". "Сторонников появления в Малиновке духовно-просветительского центра и православного храма немало, но они сознательно не стали участвовать в противостоянии на прошедшей встрече. Это не наши методы", – рассказал прото­иерей Петр Мухин, благочинный храмов вузов Санкт-Петербурга, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в парке "Малиновка".

Он выразил мнение, что храм облагородит парк и преобразит целый район, который практически лишен достопримечательностей и застроен типовой архитектурой брежневского времени: "Самое важное для всех нас – это договориться о том, чтобы вместе сделать лучше наш парк, наш район, наш город, наш мир".

Ранее Марат Оганесян сказал, что окончательный вердикт в отношении строительства вынесет правительство Санкт-Петербурга во главе с губернатором - на основании доклада, подготовленного Маратом Оганесяном. 

О планах строительства храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Малиновке стало известно в начале 2013 года. Проект планировки парка был оспорен инициативной группой в городском суде, но апелляция была проиграна. 

В ноябре прошлого года Верховный суд России удовлетворил апелляционное заявление Смольного и отменил решение Петербургского городского суда, которым ранее был признан незаконным проект планировки и межевания территории, включающей парк "Малиновка".

В августе стало известно, что администрация Красногвардейского района согласовала проект постановления городского правительства о признании утратившим силу другого постановления от 22.03.2011 г. №332 о строительстве собора и что инвестору направлено об этом уведомление.

Подготовлен проект правительства об отмене выделения участка церкви, но решение пока не принято. 

Видео: "ПД"

Закрыть