Яндекс.Метрика

Летчица Надежда Савченко в СИЗО принесла присягу депутата украинской Рады

Новая Верховная рада Украины сегодня приняла присягу на первом заседании. Депутатскую клятву дала и летчица Надежда Савченко, которая сейчас находится в СИЗО в России.

Новая Верховная рада Украины сегодня приняла присягу на первом заседании. Депутатскую клятву дала и летчица Надежда Савченко, которая сейчас находится в СИЗО в России.

Украинские политики нашли способ привести к присяге обвиняемую в гибели двух российских журналистов. Личное присутствие Надежды Савченко на заседании парламента даже не понадобилось.

В Раде включили фантазию и вывели на электронное табло текст присяги, подписанный Надеждой Савченко за решеткой. Этого оказалось достаточно, чтобы бывшая летчица стала полноправным украинским законодателем.

Напомним, во главе своего избирательного списка Надежду Савченко поставила партия Батькивщина". На волне антироссийских настроений за летчицу, которая воевала на стороне батальона "Айдар" и обвиняется в России в гибели репортеров ВГТРК, проголосовали, активно голосовали на внеочередных парламентских выборах 26 октября.

В результате Савченко набрала 5,68% голосов и прошла в состав новой Рады.  В начале ноября она написала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, так как стала депутатом.

В России Надежда Савченко обвиняется по статье "пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц".

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Надежда Савченко была наводчицей для обстрела группы российских журналистов ВГТРК. Тогда после минометного удара погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Закрыть