Яндекс.Метрика

Царскосельский каток откроется на Треугольной площади

Музей-заповедник «Царское Село» вновь ждет любителей кататься на коньках. На Треугольной площади 29 ноября откроется каток площадью около 1000 квадратных метров.

Музей-заповедник «Царское Село» вновь ждет любителей кататься на коньках. На Треугольной площади 29 ноября откроется каток площадью около 1000 квадратных метров. 

Более того, в первые два дня его работы, 29 и 30 ноября, каждый посетитель может один час кататься бесплатно. Эта акция доступна для гостей, которые придут со своими коньками. 

Каток появился в центре дворцово-паркового ансамбля рядом с Екатерининским дворцом, между Екатерининским и Александровским парками. Он будет работать ежедневно с 12.00 до 22.00.

"Таким образом музей-заповедник возрождает исторические традиции императорской резиденции. Блистательная хозяйка Царского Села – императрица Елизавета Петровна – любила увеселительные мероприятия, устраивала балы и маскарады", - сообщили в пресс-службе ГМЗ "Царское Село".

Раньше гостей царицы развлекала огромная Катальная гора, построенная в парке на месте, где теперь располагается Рамповая аллея с террасой Руски. Центральный двухэтажный павильон  был завершен куполом с деревянной балюстрадой. От павильона шли три деревянных ската, причем один из них – прямо на остров в центре Большого пруда. 

Внизу работали «катальные машины», с лошадьми, – они поднимали тележки обратно на верхние площадки. Тележки-санки, обитые сукном, двигались по стальным полозьям. 

На современном катке гостям обещают подсветку, приятную музыку и новогоднюю ель. Есть только одно но - если погода будет плюсовой, массовое катание придется отложить до наступления устойчивых морозов.

Закрыть