Яндекс.Метрика

Жанна Воробьева: мест в школах хватит всем

О правилах приема в первый класс «ПД» рассказала председатель Комитета по образованию заслуженный учитель РФ Жанна Воробьева.

О правилах приема в первый класс «ПД» рассказала председатель Комитета по образованию заслуженный учитель РФ Жанна Воробьева.

Первый класс – огромное событие в жизни детей и их родителей. Каждая семья заранее готовится к поступлению в школу, выбирает образовательное учреждение и приступает к записи. 

Сегодня этот процесс в Северной столице максимально прост и прозрачен. Для того чтобы получить информацию из первых рук, мы обратились к Жанне Владимировне Воробьевой. 

Добавим также, что 17 января 2015 г. планируется провести общегородской День открытых дверей в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга, на котором родители будущих первоклассников смогут познакомиться с педагогическим коллективом школ и задать любые интересующие их вопросы.

"Петербургский дневник": Жанна Владимировна, расскажите, пожалуйста, что родителям следует знать, чтобы записать ребенка в первый класс?

Жанна Воробьева: Прежде всего родителям нужно знать, что для подачи заявления в школу приходить не надо. Как мы обещали, формирование списка на зачисление теперь будет проводиться только в электронном виде. 

Прием заявлений в первые классы начнется с 1 февраля 2015 г. В этот день в 9.00 будет открыта возможность подать электронное заявление либо само­стоятельно через портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге», либо придя в многофункциональный центр, где за вас это сделают сотрудники.

"Петербургский дневник": Можно ли подавать заявления сразу в несколько школ?

Жанна Воробьева: Да, конечно. Можно будет выбрать до пяти школ своего района, которые были бы для вас предпочтительны. Есть родители, которые хотят записать ребенка непременно только в одну определенную школу. Конечно, это их право. Но и риск тоже есть. Я бы посоветовала выбрать несколько образовательных учреждений.

"Петербургский дневник": Обязательно ли идти в многофункциональный центр (МФЦ) оказания государственных услуг своего района?

Жанна Воробьева: Вы можете подать заявление в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания. Для востребованных школ может возникнуть ситуация, когда не все желающие смогут в них попасть. 

"Петербургский дневник": Как будет формироваться список?

Жанна Воробьева: Список будет формироваться автоматически с учетом даты и времени подачи заявления. 

При этом учитываться будет время направления заполненного заявления в единую автоматизированную систему, а не время получения талона в электронной очереди в МФЦ.

"Петербургский дневник": У кого есть льготы при зачислении в школу?

Жанна Воробьева: Полный перечень категорий граж­дан, обладающих преимущественным правом на предоставление места в образовательном учреж­дении, есть на сайте Комитета по образованию, на информационных стендах образовательных учреждений. 

Хочу лишь отметить, что в этом году принято решение о предоставлении такого права и тем детям, братья и сестры которых уже учатся в выбранной вами школе.

"Петербургский дневник": Что нужно делать после подачи заявления?

Жанна Воробьева: В течение 5 дней после подачи заявления вы получите приглашение из школы с указанием даты и времени приема документов, необходимых к подаче. Если вы получите приглашение из нескольких выбранных вами школ, то документы нужно нести в одну, самую для вас и вашего ребенка предпочтительную. В остальные школы можно не идти, потому что в случае неявки в назначенное время заявление будет аннулировано.

"Петербургский дневник": Когда родители узнают, приняли их ребенка в школу или нет?

Жанна Воробьева: Решение о зачислении или отказе в зачислении ребенка в школу принимается администрацией учреждения в течение 7 рабочих дней после даты приема документов. Хочу подчеркнуть, что мест в петербургских школах хватит всем детям. Так что если вы получили отказ – не нужно расстраиваться. Обратитесь в отдел образования администрации своего района или конфликтную комиссию – там вам обязательно помогут.

По данным на сентябрь 2014 г., в Петербурге насчитывается 420 тыс. школьников.

Закрыть