Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Суд признал законным решение города запретить застройку велотрека на Тореза

Город выиграл суд второй инстанции в споре с собственником территории бывшего велотрека «Буревестник» на пр. Мориса Тореза.

Город выиграл суд второй инстанции в споре с собственником территории бывшего велотрека «Буревестник» на пр. Мориса Тореза.

Решение арбитражного апелляционного суда позволит сохранить на пр. Мориса Тореза возможность создания спортивного объекта.

Согласно генплана Петербурга на месте велотрека «Буревестник» в Выборгском районе могут быть построены только спортивные объекты. Однако компания «СтройТрестГалант-2» пытается через суд отстоять возможность возведение жилого комплекса. Сейчас в ее собственности – три участка. На одном компания намеревалась строить спорткомплекса без трибун для зрителей. Однако рядом предполагалось возвести многоэтажку.

Против планов застройки велотрека активно выступили жители Выборгского района. Они развернули кампанию против застройки. Городские власти поддержали жителей. В итоге в градостроительный план были внесены корректировки, в соответствии с которыми теперь строительство жилья на этом участке невозможно. Служба Госстройнадзора Петербурга отозвала разрешение на строительство жилого дома, но выдала документы на спортивный объект.

В феврале 2013 года на объекте появились информационные щиты, сообщавшие, что на более чем 36  тыс. кв. м появится крытый спортивный комплекс без трибун в 4 этажа. В апреле строители начали валить деревья и рыть траншеи для прокладки коммуникаций. Первые сомнения в том, что именно возводит строительная компания, появились у жителей окрестных домов, которые и обратились в «ПД».

Опасения горожан подтвердились – специалисты администрации Выборгского района выяснили, что собственник земли действительно начал строить жилой дом. С тех пор скандалы вокруг бывшего велотрека не утихают. Представители компании-застройщика продолжают судиться с городскими властями. Они требуют предусмотреть размещение на этом участке и многоквартирного дома.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Марата Оганесяна, в марте 2014 г. суд первой инстанции отказал в этом ООО «СтройТрестГалант-2». Компания подала апелляционную жалобу, которая и во второй инстанции осталась без удовлетворения.

Подтверждение Тринадцатым арбитражным апелляционным судом законности решения суда первой инстанции позволит утвердить документацию по планировке территории бывшего велотрека с учетом размещения там спортивного объекта.

Закрыть