Яндекс.Метрика

Управлять водой в Петербурге будут на автомате

Для обеспечения бесперебойности водоснабжения недостаточно только заниматься обновлением труб. Необходимо внедрять автоматизированную систему управления водоснабжением.

Для обеспечения бесперебойности водоснабжения недостаточно только заниматься обновлением труб. Необходимо внедрять автоматизированную систему управления водоснабжением.

Об этом на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге заявил гендиректор "Водоканала" Феликс Кармазинов.

Он отметил, что такой пилотный проект уже реализован в Петербурге на территории с населением в 140 тыс. человек. Сейчас завершается создание такой системы в южных районах Петербурга, в ближайшие годы эта работа будет проведена также в центральных и северных районах. Автоматизированная система управления водоснабжением позволяет значительно сократить количество повреждений на водопроводе, а потери воды не превышают 6%.

До конца года подлатают и старые сети. План на до января 2015 – реконструировать более 134 км. водопроводных и канализационных сетей. В дальнейшем для замены сетей с высокой степенью износа надо проводить модернизацию 200 - 250 км сетей в год.

Кроме того, во время комиссии Водоканал доложил: системы канализования и водоснабжения города готовы были к отопительному сезону своевременно. Полностью готовы к работе стационарные снегоплавильные пункты Водоканала. Сейчас в Петербурге - 10 стационарных снегоплавильных пунктов общей производительностью 59 тысяч кубометров в сутки. В этом сезоне они еще не начали работать – сильных снегопадов  в городе пока не было.

Отметим, что первый снег на пункты в прошлом году привезли первого декабря.

Закрыть