Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Инвестклимат потеплел

Санкт-Петербург принял Инвестиционную стратегию до 2030 года, которая позволит реализовать новые проекты.

Северная столица остается одним из самых привлекательных российских регионов для инвестиционных проектов. Сегодня в городе создаются необходимые условия, чтобы бизнес мог развиваться. В этом году был разработан пакет законов, расширяющий количество компаний, имеющих право на налоговые льготы, внесены изменения, касающиеся налога на землю и недвижимость.

«Мы не отмечаем снижение интереса к Санкт-Петербургу. Город остается уникальной площадкой для инвестирования. Компании готовы реализовывать свои проекты. Например, «Ниссан» до конца года запустит вторую очередь производства. А это дополнительные 167 млн евро. Увеличение мощности составит до 100 тыс. автомобилей в год», - пояснил ситуацию губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Между тем, по его мнению, чтобы показатели продолжали расти, необходимо оптимизировать ряд процессов. В связи с этим была разработана Инвестиционная стратегия до 2030 года, основанная на Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

Как рассказала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, этот документ направлен в первую очередь на создание благоприятного инвестиционного климата, снижение административных барьеров, создание положительного инвестиционного имиджа города и повышение инвестиционного потенциала.

Город сегодня заинтересован в развитие территорий для реализации инвестпроектов. Повышение уровня транспортной доступности и необходимая инфраструктуры позволит снизить долю транспортных расходов, закладываемую в себестоимости продукта. По словам разработчика стратегии Светланы Воронцовой, сегодня она составляет 20% и есть возможность снизить до 10%. Получат развитие новые промышленные зоны в Обухово и Рыбацком. Важной частью работы станет увеличение доли малого и среднего бизнеса. По словам председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, в этом году число малых предприятий возросло на 11 тысяч. Однако стратегия позволит увеличить их количество в 1,8 раз.

Планируется, что в целом объем инвестиций в общий капитал возрастет сначала до 510 млрд рублей в год, а к 2030 году до 3 трлн рублей. Разработчики документа убеждены, что столь амбициозные цели вполне достижимы в рамках Инвестиционной стратегии. Сохранят свой интерес к Северной столице и иностранные компании. Объем зарубежных инвестиций достигнет $17 млрд в год.

Закрыть