Яндекс.Метрика

В Чернобыль вернулись бурые медведи

В первые за сто лет бурые медведи вернулись в Чернобыльскую зону отчуждения. Ученым удалось получить из зоны снимки этих созданий.

В первые за сто лет бурые медведи вернулись в Чернобыльскую зону отчуждения. Ученым удалось получить из зоны снимки этих созданий. Об этом сообщает BBC.

Медведи были запечатлены при помощи фотоловушек, которые были размещены в радиоактивной зоне, для наблюдения за тем, как радиоактивное облучение действует на жизнь животных.

"Наш украинский коллега Сергей Гащак установил несколько фотоловушек, чтобы понять, что происходит с дикой природой в зоне отчуждения", — рассказал руководитель проекта из университета Солфорда Майк Вуд.

При этом ученый также отметил, что данные снимки являются первым доказательством присутствия бурых медведей в районе Чернобыльской АЭС после катастрофы.

"До этого существовали предположения, что бурые медведи и раньше жили в этом районе, но, насколько нам известно, ни у кого не было фотоподтверждений пребывания их в украинской зоне отчуждения", — сообщил Майк Вуд.

Закрыть