Яндекс.Метрика

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела: как распознать?

Довольно часто из-за неравномерной нагрузки позвонков случаются разрывы дисков, это заболевание называется межпозвоночной грыжей поясничного отдела.

Довольно часто из-за неравномерной нагрузки позвонков случаются разрывы дисков, это заболевание называется межпозвоночной грыжей поясничного отдела. Пять позвонков, которые соединены межпозвонковыми дисками, создают позвонковый отдел. Диски обладают овальной формой, выступают в роли амортизаторов и обеспечивают равномерное давление на каждый из позвонков. При межпозвоночной грыже образуется выпячивание этого диска, которое приводит к сдавливанию нервов и причинению боли. 

Межпозвоночные грыжи часто появляются в поясничном отделе. Данный вид грыжи считается очень опасным заболеванием позвонка, он вызывает острую боль в пояснице, которая может мешать нормальному передвижению, сковывать движения и привести человека к инвалидности. Грыжа вызывает покалывания и онемение ног. Часто человек с такой грыжей чувствует боль только в ногах, но он даже не представляет, откуда исходит эта боль.

Симптомы

Межпозвоночная грыжа возникает на разных областях позвоночника, например, в поясничном отделе она в 80% случаев возникает между 4 (L4) и 5 (L5) поясничными позвонками, и между 5 (L5) поясничным позвонком и первым крестцовым (S1). Грыжа в низу позвоночника возникает вследствие повышенных нагрузок на данный участок, также на ее возникновение влияют особенности самого связочного аппарата. Часто межпозвоночная грыжа поясничного отдела становится причиной воспаления седалищного нерва, радикулопатий, люмбаго и других синдромов.

Межпозвоночная грыжа на уровнях L4-L5 вызывает не только боль, скованность в этом отделе, но и слабость около большого пальца ног, боль ноги в верхней ее части, ягодице. При длительном сидении немеют пальцы ног. При грыже в позвонках L5-S1 сильная боль появляется в области колена, внутренней части беда, также возникает онемение ног. Бывают случаи, когда симптомы наслаиваются один на другой, так как грыжи часто возникают сразу в нескольких местах.

Частые причины таких грыж – это тяжелые физические нагрузки, травмы, вредные привычки, остеохондроз, сколиоз и другие. Межпозвоночная грыжа поясничного отдела вылечивается достаточно просто, но главное не упустить момент, когда ее можно вылечить без операций, а именно консервативными путями.

Закрыть