Яндекс.Метрика

Ученые нашли «выключатель» боли в мозгу человека

Ученые из университета Сент-Луиса нашли новый способ подавления хронической боли. Для этого необходимо воздействовать на рецептор A3AR.

Ученые из университета Сент-Луиса нашли новый способ подавления хронической боли. Для этого необходимо воздействовать на рецептор A3AR.

Сегодня существует несколько способов борьбы с болью – прием обезболивающих препаратов, опиатов, и воздействие на адренергические рецепторы, которые реагируют на адреналин. Однако все эти способы – лишь временная мера. Они либо недостаточно подавляют боль, либо приносят множество побочных эффектов. Не исключается и привыкание к болеутоляющим таблеткам, в таком случае пациенту с каждым разом требуется все большая доза лекарства.

Это и заставило группу ученых во главе с Дэниэлой Сельвемини углубиться в изучении проблемы. Особенное внимание исследователь привлек рецептор аденозина (A3AR).

С помощью опытов, проводимых на грызунах, ученые выяснили, что, «переключая» этот рецептор в головном и спинном мозге, они могут «блокировать» хроническую нейропатическую боль. Для «переключения» специалисты вводили испытуемым синтетические препараты. В результате боль, если не исчезала полностью, то значительно уменьшалась.

В своей работе, опубликованной в издании Brain ученые отметили, новый метод – отличное средство от боли, вызванной нервными повреждениями. Кроме того такой способ не приводит к привыканию организма к терапии или таблеткам.

Закрыть