Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Ученые создали робота, считающего себя червем

Их детище, собранное из конструктора лего, считает себя червем.

Ученые всего мира продолжают настойчивые попытки создать робота с искусственным интеллектом.

Отчасти это удалось Тимоти Басбису. Он создал робота, который считает себя червем. В тело, собранное из деталей конструктора лего, он с коллегами поместил нейронную сеть, которая соответствует мозгу обычного круглого червя. Разметив связи между несколькими сотнями нейронов, ученые воспроизвели их в виде программы. Результат впечатлил.

По словам Тимоти Барбиса, их робот начал вести себя как настоящий червь. Чтобы усилить эффект, исследование разместили на "носу" своего детища сонар. Он активирует "нейроны", которые отвечают за реакцию робота на прикосновения к носу. Так их "червь" научился на расстоянии в 20 сантиметров чувствовать препятствия, возникающие на его пути.

Например, дойдя до стены, он останавливается, некоторые время думает, а затем уходит в сторону от стенки. Впрочем, предугадать, куда именно пойдет робот, ученые не могут. Как и то, как долго он будет принимать решение. Четкий алгоритм малышу не задан, поэтому он сам решает, как обогнуть препятствие. Мозга червя ему для этого хватает.

Наблюдая за роботом-червем, исследователи пришли к выводу, что многие поведенческие механизмы человека могут определяться тем, как устроена нервная сеть мозга. Но что уже точно ясно — созданный автомат с искусственным интеллектом — один из первых шагов к цифровому бессмертию. А оно, по словам ученых, может наступить раньше, чем кажется.

В ближайших планах авторов проекта - создать более сложный прототип живого организма.

Закрыть