Яндекс.Метрика

Владимир Путин ввел новый торговый сбор в Москве, Петербурге и Севастополе

Введение нового торгового сбора в городах федерального значения разрешено законом. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ подписаны президентом Владимиром Путиным и уже опубликованы на сайте Кремля.

Введение нового торгового сбора в городах федерального значения разрешено законом. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ подписаны президентом Владимиром Путиным и уже опубликованы на сайте Кремля.

"Торговый сбор может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после принятия специального федерального закона", — говорится в тексте документа.

При введении сбора платить его будут малые торговые организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков.

"Ставки сбора определяются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь", - уточняется в справке Государственно-правового управления.

При этом плательщики сбора получают право уменьшать суммы налога на прибыль организаций и суммы налогов, уплачиваемых при применении специальных налоговых режимов, на сумму торгового сбора.

Закрыть