Яндекс.Метрика

Итоговое сочинение написали 680 тысяч российских выпускников

Более 680 тыс. школьников в 85 регионах России и 54 зарубежных странах писали сегодня итоговое сочинение по литературе. По его результатам школьников допустят или не допустят к сдаче ЕГЭ.

Более 680 тыс. школьников в 85 регионах России и 54 зарубежных странах  писали сегодня итоговое сочинение по литературе. По его результатам школьников допустят или не допустят к сдаче ЕГЭ.

За ходом испытания в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора в он-лайн режиме наблюдал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. 

Темы итогового сочинения были опубликованы на федеральных сайтах ege.edu.ru и fipi.ru за 15 минут до старта сочинения с учетом всех часовых поясов. Темы отвечают пяти основным направлениям, заданным еще в августе Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь". 

Итоговое сочинение (изложение) является обязательным для выпускников школ текущего года. "Выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее общее образование в образовательных организациях среднего профессионального образования пишут сочинение по собственному желанию в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования", - объяснили в Рособрнадзоре.

Готовые  работы школьников будут оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность. На написание сочинения  отведено 3 часа 55 минут. Оценок за работу в привычном виде не будет - только решение о зачете или незачете.

Те, кто не сможет получить допуск к ЕГЭ с первого раза, имеют шансы исправиться на пересдачах 4 февраля и 6 мая 2015 года. 

Закрыть