Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

К 2020 году каждый третий автомобиль будет подключен к сети Интернет

Эксперты предсказывают машинам новое будущее.

К 2020 году каждый третий автомобиль сможет подключаться к Всемирной паутине. К концу 2020 года обще число машин, умеющих входить в сеть Интернет, перевалит за отметку в 150 миллионов.

Раньше подключаться к Интернету мы могли только с помощью персональных компьютеров. Сейчас, когда мир заполнен гаджетами, а в каждом городе установлены десятки передатчиков, большинство людей ежедневно уходит в виртуальный мир с помощью телефонов, планшетников, ноутбуков. Да даже с помощью телевизора. Между тем, немалую часть времени многие проводят в автомобиле, который давно уже является не роскошью, а средством комфортного передвижения из точки в точку. Как показали социологические опросы, проведенные в США и Европе, более половины опрошенных автовладельцев хотели бы, чтобы на борту их машины были развлекательные комплексы, обеспечивающие постоянный доступ к Интернету. Видимо, для того, чтобы было чем заняться в пробках.

Эксперты одной из зарубежных компаний, проанализировав и изучив техническое развитие автомобильной отрасли, пришли к выводу, что уже к 2020 году каждый третий автомобиль будет иметь доступ ко Всемирной паутине.

Автомобиль сможет выводить нужную водителю информацию непосредственно на лобовое стекло. Это может быть как напоминания о датах техобслуживания, навигационные данные, обновляемые в режиме реального времени, так и возможность покупки, поиска или оплаты парковки он-лайн. Только вот заниматься подобными разработками, по мнению экспертов, должны не автомобильные концерты, а IT-компании.

Закрыть