Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: с начала года 11 тыс. горожан переболели педикулезом

За первые 10 месяцев 2014 года в Петербурге было зарегистрировано 11 случаев заболевания педикулезом. 77% заболевших являются бездомными.

За первые 10 месяцев 2014 года в Петербурге было зарегистрировано 11 тыс. случаев заболевания педикулезом. 77% заболевших являются бездомными. 

Как сообщает сегодня пресс-служба городского Управления Роспотребнадзора, за весь 2013 года вши были выявлены у 12 тыс. человек. Причем более 2 тыс. случаев приходилось на несовершеннолетних. В нынешнем году педикулез был выявлен уже у 2,5 тыс. детей до 17 лет.

"Управлением усилен контроль за своевременностью и полнотой регистрации случаев педикулеза, проведением противоэпидемических мероприятий и профилактических осмотров населения на педикулез", - говорится в сообщении ведомства. 

Специалисты заявляют, что из-за нарушений в области санитарно-эпидемиологического благополучия юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Ежегодно в различных медицинских и образовательных учреждениях Петербурга проводится более 5 млн. осмотров на педикулез.

Закрыть