Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Американец ради эксперимента месяц ежедневно пил по 10 банок Coca-Cola

Он хотел выяснить, как большое содержание сахара в напитке отразить на его здоровье.

Житель Лос-Анджелеса Джордж Приор решил поставить эксперимент над собственным организмом. Месяц он ежедневно выпивал по 10 баночек газировки Coca-Cola. Он очень хотел узнать, как по истечении этого срока изменится его состояние. В частности, 50-летнего мужчину интересовало воздействие на организм избыточных доз сахара.

Спустя месяц Джордж стал весить на 10 килограммов больше — его вес увеличился с 76 до 86 килограммов. И это при том, что питался в течение месяца мужчина лишь блюдами с низким содержанием углеводов: постное мясо, овощи, ягоды.

Существенно повысилось артериальное давление - с 129 на 77 до 145 на 96 миллиметров ртутного столба. При таких показателях — а они намного выше нормы — существенно увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Кроме того, через несколько дней Джордж Приор понял, что он "подсел" на газировку — у него появилась сильная и стойкая тягость к этому напитку. И постоянно хотелось скушать что-нибудь сладенькое, хотя сладкоежкой мужчина никогда не был.

Как признается сам экспериментатор, своим исследованием он хотел заставить людей задуматься, сколько сахара они съедают и насколько это вредно для их организма.



Закрыть