Яндекс.Метрика

Артобстрелы в Донецке остановили работу завода "Инкор и Ко"

Кроме того 13-тысячный поселок остался без водоснабжения.

В результате артобстрела произошла аварийная остановка ООО "Научно-производственное объединение "Инкор и Ко" (Донецк)  группы Метинвест. Как сообщает пресс-служба предприятия были повреждены оба электрических ввода, питающие завод.

Специалисты перевели завод на резервное электроснабжение. Однако мощности недостаточно для стабильной работы предприятия.

"На данный момент основное производство "Инкор и Ко" работает только на 15%. Все вспомогательные цеха остановлены", - сообщает пресс-служба завода.

Оценить ущерб, нанесенный основному оборудованию предприятия вследствие остановки в аварийном режиме пока нет возможности. Ярко выраженных последствий для экологической обстановки нет.

"Аварийная остановка химического производства может быть очень опасной. Благодаря усилиям специалистов ДТЭК, нам удалось найти экстренное решение и исключить загрязнение воды, почвы, воздуха. Но гарантировать, что этого не случится в следующий раз, не может никто, - отметил и.о. генерального директора "Инкор и Ко" Евгений Дидусь. – К счастью, в этот раз обошлось без человеческих жертв и разрушений. Однако люди растеряны и напуганы. Это уже не первый обстрел поселка за последнее время. На данный момент в Новгородское возобновлена подача электроэнергии и тепла. Но насколько хватит мощности резервного ввода, предугадать сложно. Кроме того, 13-тысячный поселок остался без водоснабжения. Этот обстрел в очередной раз ударил по мирному населению, по промышленности Донбасса. Я обращаюсь ко всем сторонам конфликта: прекратите вести этот бессмысленный огонь. Найдите решение конфликта мирным путем".

Завод обстреливается не в первый раз. 4 августа в результате артобстрела со стороны Горловки произошло попадание снаряда в шламонакопитель первой очереди, которое привело к возгоранию. Сотрудникам предприятия совместно со спасателями МЧС удалось оперативно потушить пожар и не допустить негативных последствий для экологии. 

Закрыть