Яндекс.Метрика

Греция официально возмущена тем, что скульптуру из Парфенона "одолжили" России

Глава правительства Греции опубликовал заявление, в котором заявил, что скульптуры, которые были украдены Британией, нельзя перемещать или "одалживать".

Глава правительства Греции Антонис Самарас распространил в пятницу заявление, в котором назвал вызывающим решение Великобритании "одолжить" одну из статуй Парфенона на выставку в России.

Статуя речного божества из Парфенона впервые отрывается от остальной группы скульптур и "путешествует" по миру.

Самарас считает, что "Парфенон и его скульптуры были предметом грабежа": "Скульптуры являются бесценными. Мы, греки, отождествляем себя с историей и нашей культурой, которые невозможно ни разбить на части, ни одолжить, ни передать другим".

"Решение Британского музея "одолжить" одну из скульптур Парфенона выставке в России является вызывающим для греческого народа, - сказано в заявлении премьера. - Последний британский аргумент, что мраморные скульптуры Парфенона "нельзя перемещать", прекратил существовать, как и открытие ранее Нового музея Акрополя опровергло другие "аргументы" британской стороны о том, что нет такого места, где можно было бы разместить эти шедевры".

Закрыть