Яндекс.Метрика

Оглашен приговор пособникам смертников из Волгограда

Четыре фигуранта уголовного дела о взрывах в Волгограде, прогремевших в декабре 2013 года, получили свои сроки. За решетку отправятся Алаутдин Дадаев, Ибрагим Магомедов, Магомеднаби и Тагир Батировы.

Четыре фигуранта уголовного дела о взрывах в Волгограде, прогремевших в декабре 2013 года, получили свои сроки. За решетку отправятся Алаутдин Дадаев, Ибрагим Магомедов, Магомеднаби и Тагир Батировы.

Двое первых признаны виновными по статьям "участие в незаконном вооруженном формировании" и "содействие в террористической деятельности", братья Батировы - по статье "пособничество участникам НВФ".

СК РФ, ФСБ и суд установили, что в конце 2013 года лидер диверсионно-террористической группы "Кадарская" Джамалтин Мирзаев, и его подельники Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев запланировали террористическую атаку на Волгоград. 

Они подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова. МУжчин отправили на самоподрыв, оснастив бомбами на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов. 

Жители Дагестана Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедовукрвали боевиков в своих домах и представляли помещения  для изготовления взрывных устройств.

Братья Магомед и Тагир Батировы помогли перевезти смертников в Волгоград. Родственники исповедуют радикальный ислам и занимаются грузовыми перевозками.

Они купили 188 тюков сена и спрятали среди них в кузове "КамАЗа" Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова. Грузовик приьыл в Волгоград через  республику Калмыкия. 

"Переночевав в одном из поселков недалеко от города, с утра они разделились и отправились в сторону центра, где Самедов практически сразу же совершил самоподрыв в здании железнодорожного вокзала, а Магомедов, переночевав в одной из гостиниц города, на следующее утро привел в действие самодельное взрывное устройство в переполненном троллейбусе маршрута №15А", - рассказал о последних моментах жизни террористов официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

5 февраля 2014 года в ходе спецоперации Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были блокированы в доме Ибрагима Магомедова в городе Избербаше и были уничтожены.

Ибрагима Магомедова задержали. Он дал признательные показания, изобличив Алаутдина Дадаева, который также активно помогал боевикам.  

Алаутдин Дадаев был задержан 20 февраля 2014 года на территории Дагестана. В его доме нашли тайный схрон с оружием,боеприпасами, бомбами и схемами их сборки.

"Очевидно, что это оружие ждало своего часа, и поэтому однозначно можно сказать, что в результате ликвидации и задержания участников НВФ следователи СК России и оперативные сотрудники ФСБ предотвратили и другие возможные теракты на территории России", - подчеркнул Владимир Маркин.

Приговором суда Дадаев и Магомедов проведут по 19 лет в колонии строгого режима, братья Батировым – по 3 года 10 месяцев.


Закрыть