Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ХАМЕЛЕОН"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: он, находясь за рулём исправной легковой автомашины, свернул с проспекта на небольшую улицу, где было движение в обоих направлениях, и быстро вырулил на встречную полосу.

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "ХАМЕЛЕОН"©. 

Он, находясь за рулём исправной легковой автомашины, свернул с проспекта на небольшую улицу без разрывов, где было движение в обоих направлениях, и быстро вырулил на встречную полосу. К счастью, по ней ничего не двигалось ему навстречу, ни одного технического средства, но рядом оказался припаркован автомобиль полицейской дорожной инспекции. Из него вальяжно вывалился видавший виды полицейский и устремил на наглеца такой суровый взгляд, который, казалось, мог бы заставить затрепетать даже мертвеца; он не сулил ничего хорошего.

Этот блюститель дорожного порядка совсем недавно был переведён сюда из другого района города, но всегда и везде он соблюдал закон. Автомобилист ещё даже не успел поравняться с ним, как произошло нечто необычное. Инспектор деланно улыбнулся, как видно это давалось ему с трудом, и тут же указал этому же водителю продолжать своё прежнее движение дальше. Чем автомобилист не преминул воспользоваться, в недоумении пожимая плечами.

Полицейский снял форменный головной убор, протёр носовым платком свою вспотевшую лысину и вздохнул. Пронесло.

К этому следует добавить: автомобиль, в отношении которого были предприняты указанные выше действия, не был специальным средством; на нём не было никаких специальных знаков и какого-то особого номерного знака. Сам водитель был совершенно здоров и был вполне обычным человеком, без крутых связей, без влиятельных родственников и друзей. Он был абсолютно не связан с криминалом и прекрасно знал правила дорожного движения. Водитель и полицейский инспектор не были знакомы. Оба вполне адекватные люди.

Кроме этого: все действия героев задачи совершались в настоящее время, были реальны и происходили наяву, а также не являлись постановкой или учебным процессом. 

ВОПРОС: почему полицейский инспектор передумал? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он с логикой находится в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Тихий ужас" от 28.11.2014г.: это можно объяснить тем, что в этой ванной комнате пол был изготовлен из прозрачного стекла над пропастью приблизительно в 40 метров. См. картинку 1.

ПОДРОБНОСТИ: это реальный случай. На картинке изображена часть ванной комнаты в пентхаусе, который находится в 15-этажном здании в городе Гвадалахара (Мексика). Здание было построено в 1970-х годах. Первоначальный план постройки предусматривал второй лифт. Но он так и не был установлен, хотя сама шахта под него была выполнена. Пентхаус занимает верхний этаж, и данная ванная комната размещена как раз над шахтой отсутствующего лифта.

Дизайнер Эрнандес Сильва установил в ней стеклянный пол, через который видна шахта, проходящая через все 15 этажей.

Должно быть, это самая пугающая ванная комната в мире, можно сказать - домашняя "комната ужаса".  Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче "Тихий ужас" от 05.12.2014г.: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Сергей Пуцин, Анна Давыдова,  Алексей Моторин, Ольга Сергеева, Лев Горюнов (соавтор). Им - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 1200 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть