Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Суд штата Нью-Йорк отказался признать шимпанзе Томми личностью

Защитники прав животных не смогли доказать, что примат - "не вещь".

Суд штата Нью-Йорк отказался признать 26-летнего шимпанзе Томми независимой личностью. Судебный процесс о праве приматов на свободу стал первым делом такого рода в истории Соединенных Штатов Америки. Между тем, сама история по спасению Томми длится уже давно. Судьбой шимпанзе, живущего на одной из ферм в штате Нью-Йорк, американская общественная организация "Проект по защите прав животных" озаботилась еще в декабре прошлого года. Увидев в клетке апатичного, грустного Томми, они забили тревогу и решили вызволить обезьянку, чтобы передать в заповедник, где животное может встретить сородичей, а жизненное пространство не будет ограничено станами сарая и решеткой ограждения.

Представители проекта решили доказать, что Томми "не вещь, а личность, обладающая когнитивным способностями", а значит имеет полное право на свободу. Судья выслушал истца и ответчика. Последний — Патрик Лэвери — уверял, что он с женой Дайан хорошо заботится о своем экзотическом питомце и в защите их Томми не нуждается. Было ли дано слово самому Томми, не сообщается.

В итоге судья Карен Питерс пришла к выводу, что приматы не могут иметь такие же права, что и люди. У них нет никаких юридических обязанностей, никакой социальной ответственности, они не могут быть привлечены к суду на своим противоправные действия, а значит, полноценной личностью они не являются.

Защитники животных сообщили, что они не оставят попыток освободить Томми и превратят разбирательство в долгий процесс. Для начала они подадут иск в высший апелляционный суд штата. Владелец примата в свою очередь заявил, что решением суда он доволен. Он также пояснил, что не против передачи своего питомца в заповедник, но если он это и сделает, то по своей воле, а не по требованию защитников животных.


Закрыть