Яндекс.Метрика

Ученые обнаружили древнейшие раковины, расписанные человеком прямоходящим

На индонезийском острове Ява археологи нашли раковины моллюсков, которые использовали древние люди как орудия труда. Особенностью этих раковин является то, что они украшены геометрическими орнаментами, вырезанными на поверхности, а их возраст насчитывает 430–540 тысяч лет. К тому же старейшие известные науке предметы, украшенные резьбой, минимум на 300 тысяч лет моложе найденных археологами раковин.

На индонезийском острове Ява археологи нашли раковины моллюсков, которые использовали древние люди как орудия труда. Особенностью этих раковин является то, что они украшены геометрическими орнаментами, вырезанными на поверхности, а их возраст насчитывает 430–540 тысяч лет. К тому же старейшие известные науке предметы, украшенные резьбой, минимум на 300 тысяч лет моложе найденных археологами раковин. Об этом сообщил журнал Nature.

Джозефина Джурденс из Лейденского университета, руководившая работой, сообщает, что найденные ей и ее коллегами раковины красноречиво свидетельствуют о том, что обитавший в то время на территории Индонезии Homo erectus уже обладал когнитивными способностями, которые раньше большинством ученых было приписано Homo sapiens.

Более того, среди специалистов были и те, кто полагал, что предки человека разумного уже обладали когнитивными способностями современного типа. Вероятно, открытие нидерландских археологов положит конец спорам ученых.

Закрыть