Яндекс.Метрика

Британский трибунал не считает слежку спецслужб неправомерной

Действия американских и британских спецслужб, которые проводили электронную слежку и массово собирали информацию о частных лицах, не были неправомерными и осуществлялись не выходя за рамки европейского законодательства о защите прав человека.

Действия американских и британских спецслужб, которые проводили электронную слежку и массово собирали информацию о частных лицах, не были неправомерными и осуществлялись не выходя за рамки европейского законодательства о защите прав человека. Так постановил британский трибунал по полномочиям следствия, который проверял деятельность спецслужб.

"Разоблачения, в частности, Эдварда Сноудена создали впечатление о том, что закон в некоторых случаях дает спецслужбам неограниченные полномочия и они имеют возможность делать все, что хотят", — об этом сообщается в заявлении трибунала, выдержки из которого приводит агентство Рейтер.

Это решение вынесли в ответ на протест, который ранее подали три правозащитные организации: Liberty, Amnesty International и Privacy International.

Как считали правозащитники, системы электронной слежки, которые использовались британскими и американскими спецслужбами, нарушают 8 и 10 статьи Европейской конвенции по правам человека. Несмотря на это в настоящий момент деятельность этих организаций "не противоречит статьям 8 и 10".

Закрыть