Яндекс.Метрика

Латвия подняла истребители НАТО на перехват самолетов ВВС РФ над Балтикой

Национальные вооруженные силы Латвии "засекли" в небе над Балтийским морем российские военные самолеты. На их перехват были подняты самолеты НАТО.

Национальные вооруженные силы Латвии "засекли" в небе над Балтийским морем российские военные самолеты. На их перехват были подняты самолеты НАТО.

По данным "Твиттера" НВС Латвии, речь идет о двух случаях. Первая запись появилась 4 часа назад. Она гласит, что патруль на истребителях F-16 отправился на перехват четырех Ту-95 и двух Ту-22, которые кружили над Балтийским морем.

Второе сообщение опубликовано два часа назад, в нем говорится, что НАТО отправило самолеты CF-188 перехватывать три Ту-134 и один Ан-72, якобы принадлежащие ВВС РФ.

Напомним, в ноябре эстонские военные заявляли, что самолет-разведчик ВВС России Ил-20 нарушил воздушную границу страны, в связи с чем послу РФ в Таллине Юрию Мерзлякову была передана нота протеста.

Главный штаб Сил обороны Эстонии утверждал, что самолет Ил-20 пересек в воздушное пространство Эстонии в районе островов Саарема и Хийума и находился над территорией Эстонии в течение минуты.

Нарушение воздушного пространства зарегистрировал Центр управления воздушными операциями на авиабазе Эмари. Разведчик летел с выключенным транспондером и избегал радиоконтакта с эстонской службой организации воздушного движения.

С авиабазы под Шауляем в Литве были подняты истребители F-16, которые в дальнейшем установили визуальный контакт с самолетом над нейтральными водами.

Закрыть