Яндекс.Метрика

Кошку Василису "прописали" на Малой Садовой незаконно

Кошка Василиса вернется на свое место на Малой Садовой улице в течение двух лет. Как выяснилось, памятник был установлен незаконно.

Кошка Василиса вернется на свое место на Малой Садовой улице в течение двух лет. Как выяснилось, памятник был установлен незаконно.

В администрации Центрального района "ПД" пояснили, в 2000 году памятник кошке Василисе установили без согласования.  Любимицу горожан так и не определили на баланс ни районной администрации, ни муниципалитета.

"Теперь, чтобы установить памятник, необходимо оформить документацию, а это займет немало времени", - добавили в администрации.

Как писал ранее "Петербургский дневник", памятник кошке исчез с Малой Садовой улицы 24 сентября. Первым пропажу и заметил Сергей Лебедев – автор идеи установки фигур кошки Василисы и кота Елисея в Петербурге.

Несколько недель поисков обернулись неудачей. А позже Сергею Лебедеву о "находке" сообщил молодой человек, позвонивший историку по телефону ночью. Неизвестный заявлял, что памятник кошке украли руферы. Тогда историк предложил молодому человеку принести Василису в СПбГУ проректору Сергею Богданову. В университете скульптура провела две недели. А после ее передали администрации Центрального района. Василиса вот-вот должна была вернуть к Елисею, однако специалисты выяснили, разрешительных документов на установку памятника нет.

Когда именно Василиса вернется на привычное место неизвестно, власти обещают оформить документы в течение двух лет.  

К слову, это не первая кража котов. Бронзовые коты появились на Малой Садовой еще в 2000 году, с тех пор на памятник "мяукающей дивизии" не раз покушались. Так, в 2008 году петербуржцам удалось буквально отбить кота Елисея у хулиганов, которые пытались его украсть. 

Памятники Елисею и Василисе были установлены в честь завезенной из Ярославской области "мяукающей дивизии". В годы блокады Ленинград подвергся нашествию крыс. Противостоять атаке разносчиков заразы и эпидемии истощенный войной город не мог – Ленинград атаковали целые "крысиные армии".

Крысы съедали последние запасы продовольствия, а кошек в городе практически не осталось. Тогда из Ярославской области была выписана "мяукающая дивизия". По официальному постановлению, в Ленинград доставили четыре вагона дымчатых кошек.

Ярославские кошки стали для ленинградцев настоящим спасением. Правда, даже четыре вагона кошек не смогли полностью избавить город от крыс, хотя их стало значительно меньше. Поэтому прошла вторая кошачья мобилизация, уже под конец войны и на этот раз и Сибири, откуда в Ленинград прибыло еще 5 тысяч кошек. Из них, кстати, потом и была выведена знаменитая порода "невская маскарадная".

Закрыть