Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: с нефтяной иглы надо слезать

Кризис в мировой и российской экономике, начавшийся в 2008 году, не заканчивался. Об этом в прямом эфире в программе "Разговор с Дмитрием Медведевым" заявил председатель правительства РФ.

Кризис в мировой и российской экономике, начавшийся в 2008 году, не заканчивался. Об этом в прямом эфире в программе "Разговор с Дмитрием Медведевым" заявил председатель правительства РФ.

По словам Дмитрия Медведева, были периоды восстановительного роста, но в целом ситуация остается довольно тяжелой. 

"У нас в экономике накапливаются кризисные яваления, но экономика ЕС находится в таком же состоянии. Экономика Франции вырастет на половину процента в этом году, как и наша. Экономика Италии в рецессии. Экономика целого ряда других стран ЕС тоже в рецессии, то есть кризис не преодолен. Экономика Бразилии примерно в том же положении, то есть мир не восстановился", - заявил Дмитрий Медведев.

"Чуть лучше сегодня себя чувствуют США, у них есть положительный рост. Посмотрим, насколько американская экономика сейчас окажется устойчивой к кризису", - отметил он. По его словам, экономика США – драйвер экономического  развития, поэтому все заинтересованы в том, чтобы она развивалась.

"Зависимость от нефти у нас сформировалась в 60-70-е годы. Тогда мы подсели на нефтяную иглу и воспользовались преимуществами высокой цены на нефть. Экономика минимум на 50% зависит от углеводородов, и колебания на рынке нефти и газа отражаются на нас. Преимущества – мы можем делать запасы (пример – золотовалютные резервы). Мы должны ориентироваться на наши собственные возможности – у нас есть резервы, есть возможности Центрального банка", - сообщил Дмитрий Медведев. 

В то же время он считает, что в конечном счете с нефтяной иглы надо слезать, но это займет не год, не два и не десять лет.

Дмитрий Медведев заявил, что был выдвинут ряд инициатив по модернизации и созданию высокотехнологичных производств. На что надо обратить внимание - так это на экспорт несырьевых неуглеводородных товаров. Время не упущено, уверен председатель правительства РФ.

"Мы 40 лет жили в условиях, когда наша экономика полностью зависела от нефти. Надо ее диверсифицировать. Мы должны ориентироваться на наши собственные возможности – у нас есть резервы, есть возможности Центрального банка. У нас тоже деньги есть", - заявил Дмитрий Медведев.

Закрыть