Яндекс.Метрика

Церковь Спаса Нерукотворного Образа открылась в Зимнем дворце

После долгой и тщательной реставрации в Петербурге открылась церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце.

Церемония открытия церкви во имя Спаса Нерукотворного Образа прошла в Зимнем дворце. Она была приурочена к торжествам в честь 250-летия Государственного Эрмитажа. 

Сейчас тщательно отреставрированный и возрожденный храм стал частью экспозиции "Русская культура второй половины XVIII века".

Реставраторы восстановили и элементы храмового убранства, и иконостас. Это удалось сделать благодаря тому, что часть икон сохранилась. Потерянные образа заменять копиями не стали в надежде, что они еще найдутся.

Как сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии РПЦ, в храме можно увидеть принадлежавшие Александру II иконы святого благоверного князя Александра Невского, святого преподобного чудотворца Тита и святого мученика Поликарпа, а также хранившийся в храме с 1763 года напрестольный крест "Кунерсдорфский", который был изготовлен после победы под Кунерсдорфом в Семилетней войне. 

"Если с комплексом в Екатеринбурге связаны трагические страницы истории Царской семьи, то с церковью Зимнего дворца связаны самые радостные, светлые события в жизни русских царей и их домочадцев: здесь они венчались, крестили детей, отмечали особенно торжественные даты. Поэтому и теперь она должна нести прежде всего мемориальную функцию, и богослужения в ней будут совершаться лишь несколько раз в году", - рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он отметил, что церковь никогда не была приходской, а являлась домовым храмом семьи Романовых. 

Придворный собор Зимнего дворца был построен в 1753-1762 годах по проекту Франческо-Бартоломео Растрелли и освящен 25 июля 1763 года архиепископом Санкт-Петербургским Гавриилом (Кременецким) во имя Нерукотворенного образа Спасителя. 

Закрыть