Яндекс.Метрика

В Ленобласти водители 136 раз сбили лосей, кабанов и медведей

По данным за последние 11 месяцев на дорогах Ленинградской области произошло 136 ДТП с участием крупных животных.

На дорогах Ленинградской области участились случаи столкновений автомобилей с животными. За 11 месяцев 2014 года произошло 136 ДТП, в которых автомобили въехали в животных. Чаще всего, "виновниками" ДТП становились лоси, медведи и кабаны.

Об этом агентству ТАСС сообщили в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира администрации области.

При этом в 2013 год подобных ДТП было значительно меньше - 116.

В 90% случаев автомобили сбивали лосей. При этом кроме животного нередко страдают и люди - были и случаи гибели.

Охотоведы считают, что установка дорожных знаков и аншлагов в наиболее опасных местах - недейственная мера. Необходимо регулярно расчищать полосы отчуждения вдоль автотрасс.

Тогда у животных в этой полосе не будет корма и им будет незачем туда ходить. Кроме того, водители в такой полосе будут лучше видеть крупных животных.

За рубежом для животных строят огромные надземные переходы через дорогу на пути миграции зверей - но это для российских охотоведов - из разряда мечты.

Кстати за последние 14 лет число лосей увеличилась в два с лишним раза. В 2000 году популяция насчитывала 6,85 тысячи особей, в текущем году она составляет уже более 15 тысяч.

Закрыть