Яндекс.Метрика

Выплаты клиентам "Бузулукбанка" и ТСБ начнутся с 24 декабря

Вкладчики "Бузулукбанка" из Оренбургской области и Торгово-строительного банка начнут получать страховые выплаты не позднее 24 декабря.

Вкладчики "Бузулукбанка" из Оренбургской области и Торгово-строительного банка начнут получать страховые выплаты не позднее 24 декабря.

Об этом заявили сегодня в Агентстве по страхованию вкладов. "Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности", - напомнили в АСВ.

По закону, сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Отметим, по вкладам в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 10 декабря 2014 года.

К 24 декабря АСВ обязуется опубликовать официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций АСВ прибегнет к услугам банков-агентов. Они будут отобраны на конкурсной основе не позднее 16 декабря 2014 года.

Как писал "ПД", сегодня Банк России лишил лицензии "Торгово-строительный банк", зарегистрированный в Москве.из-за вывода крупных сумм за рубеж. Банк России также запретил вести деятельность оренбургскому инвестиционному банку "Бузулукбанк". Причиной отзыва лицензии стало то, что руководство "Бузулукбанка" проводило высокорискованную кредитную политику. 

Закрыть