Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

МЧС спасет Петербург от новогодних злоключений

Наводнения, пожары и падение под лед. Все это в рамках новогодней кампании должны предотвратить сотрудники ГУ МЧС по Петербургу.

Наводнения, пожары и падение под лед. Все это в рамках новогодней кампании должны предотвратить сотрудники ГУ МЧС по Петербургу.

Предстоящие новогодние праздники стали главной темой заседания Комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло сегодня в Смольном.

"Новогодние праздники- это веселье, и, чтобы его не омрачить, надо подготовиться. До праздников 2 недели: поменьше совещаний, а побольше работы на местах, проверок готовности оборудования", - посоветовал Георгий Полтавченко, открывая заседание. 

По словам замначальника ГУ МЧС Евгения Дейнеки, в нашем городе взято на учет 1,5 тыс. мест массового пребывания и празднования, которые специалисты проверяют на наличие нарушений. Недочеты должны быть ликвидированы перед началом новогоднего праздничного сезона.

Пока в Петербурге зафиксировано 124 объекта, где реализуется пиротехника. Чтобы максимально омрачить жизнь нелегальным торговцам пиротехникой, сформированы наряды противопожарной службы, которые займутся проверками по районам.

Поскольку в новогодней кампании задействованы и детские образовательные учреждения, и детские лагеря с 20 декабря по 11 января в них будет усилена противопожарная безопасность. Проверяются кнопки тревожной сигнализации и автоматической противопожарной систем. Нарушений там не обнаружено. Не нашли специалисты ГУ МЧС по Петербургу и противопожарных нарушений в лагерях.

Спасатели не забыли и о тех, кто проживает на территории садоводств. Им еще раз напомнили о необходимости быть предельно осторожными и внимательными с печками и отопительными приборами за городом.

Несмотря на то, что выход на лед запрещен, сотрудники МЧС готовы прийти на помощь даже нарушителям. Спасательные бригады на льду укомплектованы амфибиями, снегоходами, вездеходами. А суда на водной подушке готовы в течение 3 минут выехать на место происшествия. 

Перед Крещением в целях безопасности будет произодиться регулярный замер толщины льда в местах предполагаемой организации прорубей. А в ночь с 6 на 7 января в каждом храме будут дежурить сотрудники Главка.

Несмотря на то, что на календаре - зима, Петербург находится на пороге наводнения.Об этом рассказала "ПД" начальник Гидрометцентра города Надежда Щербакова. По ее словам, 13 декабря через центр Балтийского моря выйдет активный циклон, который с большой вероятностью может оказаться наводненческим. "Точный прогноз модет быть дан не ранее чем за сутки. Но угроза наводнения есть",  -сказала эксперт. По ее словам, вероятность наводнений снизится через две недели. 

Закрыть