Яндекс.Метрика

США: обычного бизнеса с Россией сейчас быть не должно

Вашингтон призывает страны мира пересмотреть деловые отношения с Москвой.

США призывают страны мира пересмотреть деловые отношения с Россией. Об этом заявила официальный представитель американского Госдепа Дженнифер Псаки, комментируя подписание ряда соглашений между Россией и Индией, передает "Эхо Москвы".

На вопрос, являются ли ее слова призывом к странам присоединиться к санкциям против России, Псаки ответила отрицательно. «Учитывая ситуацию», обычного бизнеса с Россией сейчас быть не должно, добавила она.

У Вашингтона появилось много вопросов в связи с визитом российской делегации в Дели. Прежде всего, руководство Соединенных Штатов разочаровано сообщениями о том, что стороны договорились укреплять свои торгово-экономические отношения.

Псаки по этому поводу заявила, что США по-прежнему призывают все страны "не вести дела с Россией привычным образом".

По словам представителя Госдепа, новые соглашения с Москвой не отразятся на отношениях между Дели и Вашингтоном, поскольку Индия остается важным партнером для США.

Недовольство Соединенных Штатов вызвало и участие в поездке главы Крыма Сергея Аксенова. Вашингтон добивается разъяснений по поводу этой ситуации. 

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин уже написал в своей твиттере, что такая реакция Госдепа - свидетельство «бессильной злобы» США.

Отметим, что итогом визита российской делегации в Индию стали 25 совместных документов.

В частности, "Роснефть" заключила контракт на поставку 10 млн тонн нефти в год в течение десяти лет, атомщики двух стран подписали соглашения о строительстве двух блоков АЭС "Куданкулам". Индия также получила лицензию на производство на своей территории вертолетов Ми-17 и Ка-226Т. Кроме того, "Роснефть" и "Газпром" совместно с индийскими компаниями готовят проекты по освоению российского арктического шельфа и расширению поставок сжиженного природного газа.

Закрыть