Яндекс.Метрика

Кибермошенники "заработали" на петербургских турфирмах 4 млн рублей

Транспортная полиция Северо-Западного федерального округа возбудила 12 уголовных дел в отношении членов организованной преступной группы, занимавшихся компьютерным мошенничеством. Общий ущерб от их действий превысил 4 млн рублей.

Транспортная полиция Северо-Западного федерального округа возбудила 12 уголовных дел в отношении членов организованной преступной группы, занимавшихся компьютерным мошенничеством. Общий ущерб от их действий превысил 4 млн рублей. 

Как сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по СЗФО, в полицию обратился директор одной из туристических фирм города. Он сообщил правоохранителям, что киберграбители похитили деньги со счета его компании. Как было установлено впоследствии, от действий злоумышленников пострадали 10 фирм. Все они имели договор с одним из крупнейших пассажирских перевозчиков. Для бронирования билетов на поезда турфирмы постоянно имели на своих счетах депозиты на определенные суммы.

Каждый раз мошенники действовали по одной и той же схеме. Следовали полагают, что злоумышленники взламывали пароли в системах онлайн бронирования и оформляли электронные билеты на подставных лиц. Позже эти лица возвращали билеты в кассы и получали за них наличные деньги. 

Роль хакера выполнял житель Кингесеппа. Под видом клиента он направлял турфирмам электронные письма со встроенной вирусной программой, которые и передавали ему пароли счетов фирм.  

"Благодаря тщательно разработанной оперативной комбинации молодой человек, находящийся в розыске еще с 2012 года, был задержан оперативными сотрудниками транспортной полиции в Санкт-Петербурге", - сообщает ведомство. Сейчас он арестован. Месяц назад суд первой инстанции уже приговорил хакера к семи годам тюрьмы за мошенничество с банковскими картами в Ленобласти. 

Правоохранители считают, что в банде состояло еще два человека. Один из них – москвич 1986 года рождения. Сейчас он задержан за совершение аналогичных преступлений в Барнауле, Новосибирске и Красноярске. Руководил группировкой 24-летний  житель Астраханской области, ранее судимый за грабеж. Он находится в федеральном розыске.  

Кроме того, сотрудникам транспортной полиции установили личности лжепокупателей, на чье имя и совершались покупки билетов. Так называемых "дропов" было около 30. За каждый купленный и сданный билет они получали по тысяче рублей.  

"По версии следствия,  злоумышленники могли осуществлять подобную деятельность  не только в Северо-Западном регионе, но также в других регионах России", - заключает пресс-служба региональной полиции на транспорте.

Закрыть