Яндекс.Метрика

Прокуроры закончили проверку погони на поезде за медведем в Норильске

Западно-Сибирская транспортная прокуратура закончила проверку истории с медведем, которого пытались сбить локомотивом в Норильске.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура закончила проверку истории с медведем, которого пытались сбить локомотивом в Норильске.

Видео о том, как поездная бригада весело гонится за животным на рельсах, а потом давит его, снял сам машинист. 

Инцидент произошел еще 4 декабря. Тогда грузовой поезд устроил погоню за бурым медведем, забредшим на пути. 

"Увидев на перегоне "Валек"-"Голиково" бегущего по железнодорожным путям медведя, вопреки требованиям федерального законодательства о транспортной безопасности и эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта, ,локомотивная бригада необоснованно увеличила скорость движения состава с 14 до 18 кмчас, не приняв должных мер к применению экстренных средств торможения и к остановке поезда, а также к подаче оповестительного звукового сигнала", - сделали вывод прокуроры.

Также они выяснили, что машинист, снимая погоню на свой мобильный, отвлекся от управления локомотивом. По итогам прокурорской проверки начальнику предприятия технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц.

В отношении машиниста возбуждено административное производство по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования".

ОМВД России по Норильску возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье "жестокое обращение с животными".

Косолапый, которого в Норильске пытались задавить машинисты поезда, остался жив. Тело не найдено на путях. Также нигде поблизости не было следов крови. Локомотив был оборудован отвалом.Это устройство позволяет снимать с путей снег. Отвал отбросил медведя на обочину.

Закрыть