Яндекс.Метрика

В ЦБ РФ ситуацию на рынке назвали критической

Первый зампред Центробанка России Сергей Швецов назвал критической ситуацию на российском рынке. Он признал, что по сложности она приближается к худшим дням кризиса 2008 года.

Первый зампред Центробанка России Сергей Швецов назвал критической ситуацию на российском рынке. Он признал, что по сложности она приближается к худшим дням кризиса 2008 года.

Сергей Швецов заявил агентству Bloomberg, что повышение ключевой ставки - это не последний шаг ЦБ РФ. Банк России, по его словам, готовит новые меры по стабилизации экономической ситуации.

Как писал "ПД", сразу после полуночи 16 декабря ЦБ РФ предпринял меры, которые, как считается, могут помочь спасти тонущий рубль. Ключевая ставку выросла с 10,5 процентов до 17 процентов. Предыдущая ставка в 10,5 процентов не продержалась и недели. Она была установлена 12 декабря. 

В этом году Банк России поднимал ключевую ставку шесть раз. С 5 ноября действовала ставка в 9,5 процентов. С 28 июля — в 8 процентов, с 28 апреля — в 7,5 процентов, а 3 марта она была повышена с 5 процентов до 5,5 процентов.

Ключевая процентная ставка была создана регулятором в 2013 году. Эта ставка устанавливается на определенный период времени. Именно она является отправным пунктом для определения ставок по кредитам для населения в коммерческих банках.

Ключевая ставка также влияет на уровень инфляции. Как правило, ее повышение связано с желанием регулятора замедлить инфляцию. 

Нынешнее резкое повышение ключевой ставки в Банке объяснили тем, что необходимо "ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски".

Рост ключевой ставки тянет за собой увеличение ставок по кредитам. СМИ уже написали, что ставка по ипотеке может вырасти до 22 процентов годовых.

Закрыть