Яндекс.Метрика

Полиция Петербурга ищет грабителя пенсионерки по окуркам и отпечаткам

Пенсионерка, ставшая жертвой грабителя на Малой Балканской в Петербурге, находится в сознании. Врачи зашили ей рану на голове и усиленно приводят в порядок сердце.

Пенсионерка, ставшая жертвой грабителя на Малой Балканской в Петербурге, находится в сознании. Врачи зашили ей рану на голове и усиленно приводят в порядок сердце. 

Оно расшалилось после зверского ограбления. Кроме того, у пожилой женщины сломаны нос и скула. Родственники планируют забрать бабушку из больницы уже через неделю.

Об этом "ПД" рассказал внук пострадавшей Максим Кудрявцев. Сообщил он и о ходе расследования. В руках полиции оказалось не только видео с камеры наблюдения в парадной, которое всколыхнуло своей жестокостью Петербург.

Сейчас правоохранители изъяли записи с камеры почтового отделения на Купчинской, где пенсионерка получила украденные грабителем злополучные 20 тыс. рублей. 

Следствие полагает, что мужчина следил за старушкой, знал, что она получила крупную сумму, и видел, куда ее положила. В пользу этой версии говорит просмотренная запись из парадной - на ней видно, что преступник сразу полез за пазуху своей жертвы, достал оттуда паспорт и вынул деньги. 

"Он явно шел за деньгами. Телефон не тронул, ничего не пропало больше - только деньги", - отметил Максим Кудрявцев.

Кстати, паспорт пенсионерки тоже стал уликой - его отправили на дактилоскопическую экспертизу, так как грабитель трогал документ голыми руками. 

Более того, внимание полиции привлекли даже окурки у парадной - их собрали для изучения. Не исключено, что преступник успел покурить, ожидая, пока примеченная на почте жертва вернется домой.

Как писал "ПД", женщину, которая шла с почты с деньгами, избил ногами неизвестный мужчина. Нападение произошло накануне около четырех часов дня по адресу ул. Малая Балканская дом 36 корпус 1. Похищенные 20 тыс. рублей старушка сняла, чтобы сделать операцию глаз.

Камеры наблюдения в парадной в сети разместили родственники пострадавшей с просьбой помочь опознать налетчика.  На кадрах видно, как мужчина в коричневом пуховике и черной шапке за долю секунды валит старушку на пол и жестоко бьет ногами, целится в голову и лицо. 

Пока пенсионерка пытается прикрыться руками, грабитель быстро обыскивает свою жертву, вынимает у нее из-за пазухи паспорт с деньгами и убегает.

Видео моментально разлетелось тысячами перепостов. Неравнодушные к судьбе ограбленной женщины люди даже начали собирать деньги, чтобы вернуть эти 20 тысяч. 

Внук пострадавшей через "ПД" поблагодарил всех неравнодушных и отметил, что главное сейчас - найти преступника. 

Напомним, пожилые женщины в Петербурге достаточно часто страдают от грабителей, которые идут на дело с камнями, бутылкамии просто с голыми руками.

Не так давно в Петербурге поймали мужчину, дейст­вовавшего с помощью булыжника. Александр Сенькин в конце августа с камнем напал в парадной дома 33 по ул. Композиторов на 56-летнюю петербурженку.

Ударами булыжника по голове он свалил ее с ног, вырвал сумку с деньгами, документами и личными вещами и сбежал, но привлек внимание патрульного наряда полиции. 

В ноябре правоохранители  задержали "по горячим следам" двух безработных, которые надев на голову маски, ограбили женщину на Новоизмайловском проспекте и жестоко ее избили. Добычей налетчиков тогда стали мобильный телефон и 750 рублей. Женщина получила закрытую черепно-мозговую травму и попала в больницу. 

Чуть позже еще один любитель легкой наживы набросился с бутылкой на 68-летнюю пенсионерку у парадной на улице Восстания. Когда та начала терять сознание, мужчина выхватил у нее сумку с находившимся там кошельком и мобильным телефоном и бросился бежать.

Услышав на улице женский крик, один из жильцов дома №43 выглянул в окно и вызвал полицию. По "горячим" следам сотрудники Центрального ОВО задержали грабителя прямо во дворе дома, где произошло преступление.  Пострадавшая женщина была доставлена в Мариинскую больницу. 

Закрыть