Яндекс.Метрика

NASA собирается высадить астронавтов на астероид

Высадку астронавтов на астероид запланировали в NASA. Сейчас прорабатывается сценарий операции и выбирается подходящее небесное тело.

Высадку астронавтов на астероид запланировали в NASA. Сейчас прорабатывается сценарий операции и выбирается подходящее небесное тело.

Как рассказал на пресс-конференции помощник директора NASA Роберт Лайтфут, ученые предлагают поймать и перетащить на орбиту Луны или целый астероид, или его фрагмент.

В любом случае, предстоит "поймать" астероид металлической сетью и отбуксировать его поближе к Луне, чтобы он встал на устойчивую окололунную орбиту.

 Доставить астероид поближе к Земле в NASA намерены не ранее 2020 года, а еще через пять лет к "Прирученному" небесному телу отправят пилотируемый корабль с экипажем. 

Для этих целей собираются использовать новый корабль "Орион", который 5 декабря благополучно прошел свои первые испытания. К 2030 году NASA планирует отправить людей на Марс. 

Считается, что высадка на астероид станет подготовительным этапом марсианской миссии, а также поможет понять, как защитить Землю от астероидной угрозы.

Стоимость высадки на астероид превышает $1,25 млрд долларов. Самое сложное - проектирование ловушки для астероида и его доставка к Луне.

Какому из небесных тел повезет "переехать" поближе к Земле и стать объектом для исследования, пока не решено  - у NASA на примете сейчас шесть астероидов.

Закрыть