Яндекс.Метрика

МИД России обещает адекватно ответить на новые санкции против Крыма

В министерстве иностранных дел новые ограничительные меры назвали «попыткой наказать жителей полуострова».

Министерство иностранных дел России обещает адекватно ответить на новые санкции, утвержденные Евросоюзом против Крыма. Ограничительные меры — запрет на туризм, инвестиции и торговлю вступят в действие в пятницу, 19 декабря. Кроме того, с 20 декабря европейским и базирующимся в Евросоюзе компаниям будет запрещено покупать предприятия и недвижимость в Крыму, а так же финансировать местные компании и предоставлять связанные с этим услуги. Европейским круизнам судам уже запрещено заходить в порты Крыма.

Все это в МИД России назвали «попыткой наказать жителей полуострова», которые в ходе референдума проголосовали за воссоединение с Россией. И обещают адекватно на это ответить.

«В Москве обратили внимание на принятые Европейским советом 18 декабря очередные конфронтационные решения в отношении российских регионов Крыма и Севастополя. Хотелось бы понять, каким образом это увязывается с личными свободами граждан, обычно столь рьяно отстаиваемыми представителями Евросоюза? - сообщается в документе, обнародованном МИД. - Считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям. В ЕСовском Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его т.н. рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц».

Между тем, вице-премьер РФ Ольга Голодец считает, что ограничительные меры не отразятся на развитии туристической отрасли в регионе.

«У нас на сегодняшний день численность туристов в Крыму вышла на уровень предыдущего года. Сегодня там в основном продолжают отдыхать те категории граждан, которые пользуются особыми льготами социального страхования — пенсионеры, - прокомментировала ТАСС ситуацию с Крымом Ольга Голодец. - У нас очень высокая заполняемость в это время года санаториев, домов отдыха на территории Крыма, поэтому мы чувствуем себя уверенно, и я думаю, туризм в Крыму будет развиваться независимо ни от чего».


Закрыть