Яндекс.Метрика

Чиновники Петербурга определили правила для прыгунов с парашютом и любителей воздушных шаров

Для получения разрешения на прыжки с парашютом или полеты на шаре заявителю нужно будет представить пакет документов.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга регламентировал порядок использования воздушного пространства Северной столицы. Распоряжение подписал председатель Александр Воробьев.

Оно предусматривает разрешительный порядок проведения авиационных работ, парашютных прыжков и подъемов привязных аэростатов.

Для получения санкции желающие должны обращаться исключительно в комитет, который в течение 18 рабочих дней обязан самостоятельно провести необходимые согласования с другими заинтересованными ведомствами, в том числе Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) и его территориальным управлением.

Разрешение предоставляется бесплатно. Для его получения заявителю нужно будет представить пакет документов, в том числе план проведения заявленного мероприятия – авиационных работ, десантирования парашютистов (с указанием времени, места, высоты выброски и количества взлетов), подъемов привязных аэростатов и так далее. Также необходимо подтвердить право собственности на используемое воздушное судно и представить копии полисов обязательного страхования. Организациям в каждом случае необходимо будет предъявлять копию устава, а частным заявителям – удостоверения личности (паспорта).

Наличие полного комплекта документов не гарантирует получение разрешения – основанием для отказа является отрицательное заключение со стороны Росавиации. Стоит отметить, что подробно объяснять причины принятия такого решения чиновники не обязаны.

Кроме того, выданное разрешение не позволяет использовать запретные зоны, в том числе расположенные в границах города ULP10, ULP11, ULP12. В них входит вся центральная часть города (в том числе Адмиралтейский, Центральный, Петроградский и Василеостровский районы, а также часть территории Кировского, Московского, Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов).


Закрыть