Яндекс.Метрика

Алексей Кудрин: Россия вступает в настоящий экономический кризис

Россия сейчас входит в полноценный экономический кризис. Об этом заявил глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Россия сейчас входит в полноценный экономический кризис. Об этом заявил глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Он дал пресс-конференцию в Москве, на которой сообщил, что ВВП страны может упасть в следующем году на 2-4%, а инфляция составить 12-15%, снижение импорта, по прогнозам Кудрина, дойдет до 40 %.

"Прежде всего, риску будет подвержен импорт товаров инвестиционного характера. Например, строительные товары, товары для формирования инвестиционных объектов, поскольку нынешняя цена в рублевом выражении на инвестиционные товары и услуги станет малоподъемной для экономики тех проектов, которые планировалось реализовать", - отметил Алексей Кудрин.

Кроме того, санкции, ограничивающие доступ к современному оборудованию и технологиям, затормозят реализацию инвестпроектов в России.

Предупредил Кудрин и о череде дефолтов в будущем году. Но курс доллара расти больше не должен, успокоил он: "Если цены на нефть сохранятся на нынешнем уровне, санкции не будут усилены, правительство будет принимать разумные шаги, курс даже частично укрепится в первом квартале 2015 года. К концу года он может измениться до нынешних значений, это 60-61 рубль за доллар".


Закрыть