Яндекс.Метрика

В этом году в Петербурге появилось еще 2 учреждения соцобслуживания

Сейчас в Северной столице работают 37 госучреждений, из них 31 учреждение предоставляет социальные услуги.

В Петербурге в 2014 году созданы два новых учреждения соцобслуживания населения районного уровня: Центр социальной помощи семье и детям Колпинского района и Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Санкт-Петербурга.

Кроме того, в этом году 16 стационарных учреждений переданы из системы образования в систему социальной защиты населения.

Социальные учреждения в Петербурге предназначены не только для проживания и соцобслуживания пожилых, инвалидов, детей-инвалидов, бомжей, несовершеннолетних и женщин в кризисной ситуации, но и выполняют организационно-методические функции.

Сейчас в Северной столице работают 37 госучреждений, из них 31 учреждение предоставляет социальные услуги.

Это 18 стационарных учреждений: восемь психоневрологических интернатов; четыре дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии; два дома-интерната для ветеранов войны и труда; два дома-интерната для престарелых и инвалидов общего профиля; дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная звезда»;один специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы. Также в этот список входят пансионат «Заря»; центр социальной реабилитации инвалидов; центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению.

Помимо этого в списке техникум для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр» и Профессиональный реабилитационный лицей, два социальных приюта для детей; военно-патриотический центр «Дзержинец»; центр помощи семье и детям; кризисный центр помощи женщинам; региональный центр «Семья»; два центра социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; городской пункт учета граждан РФ без определенного места жительства; городской информационно-расчетный центр; центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов; центр международных гуманитарных связей; дом ветеранов; Пискаревское мемориальное кладбище.

Система районных госучреждений соцобслуживания населения включает 75 нестационарных учреждений. Они предоставляют социальные услуги жителям
Санкт-Петербурга по месту их жительства, в том числе: 19 комплексных центров соцобслуживания населения; 16 центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов; 16 центров социальной помощи семье и детям; 7 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; 16 центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дом ночного пребывания в Кронштадтском районе.


Закрыть