Яндекс.Метрика

Банда мошенников из подставных автосалонов Петербурга пошла под суд

Мошенники, "разводившие" через сеть липовых автосалонов желающих купить машину петербуржцев, предстанут перед судом.

Мошенники, "разводившие" через сеть липовых автосалонов желающих купить машину петербуржцев, предстанут перед судом.

Завершено расследование уголовного дела в отношении Евгения Верлана, Андрея Ефимова, Сергея Кубраса, Константина Московкина. Александра Комалова и Глеба Рагузина. Все они обвиняются по статье "мошенничество в особо крупном размере".

С 2011 по 2013 год банда действовала через фиктивные автосалоны. Автомагазины «Евросиб Моторс» на Рощинской улице, «Соллерс Авто Ком» на Магнитогорской улице, ООО «Восток Импорт» на Софийской улице, ООО «Атлант-Авто» на проспекте Александровской фермы, ООО «Пулково-Авто» на Московском шоссе и «Лахта-Моторс» на маршала Новикова  мошенники использовали для имитации легальной деятельности. Сейчас все они закрыты.

Схема обмана была проста: злоумышленники заключали договоры купли-продажи авто в клиентами, до их подписания под различными предлогами в документы вносились сведения о комиссии, подлежащей уплате автосалонам, а также неустойке, которую покупатели должны будут заплатить в случае расторжения договора. Причем суммы неустойки были близки к стоимости самого автомобиля. 

"В результате покупатели, подписавшие такой договор были вынуждены либо доплачивать за приобретаемый автомобиль, либо лишаться денежных средств. При этом заявления о преступлении, подаваемые в территориальные органы МВД, должным образом не проверялись", - отметили в ГСУ СК РФ по петербургу.

Мошенники успели присвоить этим нехитрым способом около 10 млн. рублей. В ходе следствия было изъято 30 автомобилей, в том числе один грузовой, на общую сумму более 21 млн. рублей.

Объем уголовного дела составляет более 80 томов, оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть